Navigation

Vorstand

Sprecher:

Prof. Dr. Georges Tamer

  • Organisation: Institut für Sprachen und Kulturen des Nahen Ostens und Ostasiens
  • Abteilung: Lehrstuhl für Orientalische Philologie und Islamwissenschaft
  • Telefonnummer: +49 9131 85 22447
  • E-Mail: georges.tamer@fau.de

Stellvertretende Sprecher:

Prof. Dr. iur. Dr. h. c. Mathias Rohe, M.A., Richter am OLG a.D.

  • Organisation: Institut für Deutsches und Internationales Privatrecht und Zivilverfahrensrecht
  • Abteilung: Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Internationales Privatrecht und Rechtsvergleichung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22823
  • E-Mail: mathias.rohe@jura.uni-erlangen.de

Prof. Dr. Thomas Demmelhuber

  • Organisation: Institut für Politische Wissenschaft
  • Abteilung: Lehrstuhl für Politik und Gesellschaft des Nahen Ostens
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22315
  • E-Mail: thomas.demmelhuber@fau.de

 

 

Prof. Dr. Lutz Edzard

  • Organisation: Institut für Sprachen und Kulturen des Nahen Ostens und Ostasiens
  • Abteilung: Lehrstuhl für Arabistik und Semitistik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22444
  • E-Mail: lutz.edzard@fau.de

Dr. Cleophea Ferrari

  • Tätigkeit: Arbeitsbereich Philosophie der Antiken und Arabischen Welt
  • Organisation: Institut für Philosophie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Praktische Philosophie (Prof. Dr. Mayr)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22958
  • E-Mail: ferraricleophea@googlemail.com

Prof. Dr. Hacik Rafi Gazer

  • Organisation: Institut für Kirchengeschichte
  • Abteilung: Professur für Geschichte und Theologie des christlichen Ostens
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22488
  • E-Mail: hacik.gazer@fau.de

Prof. Dr. Mohammed Nekroumi

  • Organisation: Department Islamisch-Religiöse Studien (DIRS)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Islamisch-Religiöse Studien mit Schwerpunkt Textwissenschaft und Normenlehre (Prof. Dr. Nekroumi)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26038
  • E-Mail: mohammed.nekroumi@fau.de

Dr. Jörn Thielmann

  • Organisation: Zentrale wissenschaftliche Einrichtungen der FAU
  • Abteilung: Erlanger Zentrum für Islam und Recht in Europa (EZIRE)
  • Telefonnummer: 09131/85-22239, 09131/85-26398 (Sekr.)
  • E-Mail: joern.thielmann@fau.de